Date of publication: 13.09.2017 11:04
Date of changing: 13.09.2017 11:04

Департаментом государственных доходов по городу Астана (далее - Департамент) совместно с ТОО «Ассоциация бизнеса и финансов» 7 сентября 2017 года во Дворце «Жастар» прошел семинар по основным направлениям реформирования уголовного процесса, о проектах Налогового и Таможенного кодексов и об актуальных вопросах, связанных с введением в РК обязательного социального медицинского страхования (далее-ОСМС), обзор изменений в составлении налоговой отчётности ф. 200.00, 910.00.

С приветственным словом семинар открыл заместитель руководителя Департамента Алиев Д.Д. Он отметил важность и полезность проводимого мероприятия как для бизнеса так и для фискальных органов, так как вводится новый институт, направленный на защиту прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве. Более подробно на этом остановился и.о. руководителя Управления профилактической работы и контроля Службы экономических расследовании Департамента Уагизов Н.А.

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 годы, пересматривается с целью создания оптимальной модели судопроизводства. Концепция предусматривает введение новых институтов, направленных на дальнейшее последовательное развитие основополагающих принципов защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Принятие в июле 2014 года новых Уголовного и уголовно-процессуального кодексов и более двухлетняя практика их действия подтвердила правильность начатых реформ. Новый порядок производства по уголовным делам направлен на неукоснительное обеспечение защиты от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека, в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного – незамедлительную и полную его реабилитацию, а также на укрепление законности и правопорядка, предупреждение преступлений, формирование уважительного отношения к праву, развитие принципа состязательности сторон обвинения и защиты в уголовном процессе.

Наиболее актуальным вопросом является введение в РК системы ОСМС, поэтому острый интерес вызвало выступление руководителя Управления разъяснительной работы Департамента Баймагамбетовой С.К.

Об изменениях в составлении налоговой отчетности ф.200.00, 300.00 и 910.00 с практическими примерами, а также о новом порядке администрирования в проекте нового налогового кодекса рассказала директор ТОО «Ассоциация бизнеса и финансов» Прокопьева Ю.И. Она отметила, что в целом бизнес-сообщество высоко оценивает потенциал нового налогового кодекса и ждет законодательного утверждения Парламентом Республики Казахстан.

Интерес вызвало также выступление руководителя Управления пост-таможенного контроля Департамента Кулекина Т.С. о проекте кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». Он отметил, что на протяжении последних трех лет на площадке Евразийской экономической комиссии велась большая работа по формированию нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который в настоящее время проходит процедуру ратификации. Работа над союзным Кодексом, проводилась с участием представителей государственных органов и бизнес-сообщества и была нацелена в первую очередь на снижение административной нагрузки и оказание содействия бизнесу по сокращению трех основных показателей: время, деньги, документы.

Далее, подробно об изменениях по индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу в проекте нового налогового кодекса озвучила главный специалист Управления разъяснительной работы Тусупбекова Б.М.

По окончанию выступлений докладчиков, были даны ответы на устные обращения налогоплательщиков.

Материалы семинаров (слайды, вопросы-ответы) размещаются на официальном сайте http://astana.kgd.gov.kz/ru/depsection/doklady-po-seminaram