Date of publication: 09.07.2018 11:55
Date of changing: 13.07.2018 15:31
Главной причиной отказа в выезде за пределы страны является задолженность по налогам перед государством, невыполнение исполнительных документов.
При непогашении физическим лицом налоговой задолженности орган государственных доходов направляет приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения (арест банковских счетов, арест движимого и недвижимого имущества). Самой действенной мерой воздействия, призванной заставить должников исполнять налоговые обязательства, является запрет выезда за пределы страны.
 Согласно ст.33 Закона Республики Казахстана «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», если должник более 3-х месяцев не исполняет требования исполнительного документа, судебный исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд.
По состоянию на 1 июля текущего года в отношении 2 903  граждан Астаны, имеющих задолженность по налогам в бюджет в сумме 643,6 млн. тенге, материалы переданы судебным исполнителям для принудительного исполнения.
Проверить себя в списке должников можно на сайте Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz, - «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», либо, обратившись в районное управление государственных доходов г. Астаны по месту регистрационного учета налогоплательщика.
На сайте Министерства юстиции - «Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан».
Таким образом, в категорию лиц, которым ограничен выезд за рубеж, гражданин, имеющий налоговую задолженность, может попасть только по постановлению судебного исполнителя.
Чтобы неприятная ситуация не возникала перед самым отъездом, столичный Департамент государственных доходов рекомендует заблаговременно погасить задолженность по налогам на имущество, землю и транспорт.