Date of publication: 04.04.2016 12:46
Date of changing: 06.04.2016 12:43

В целях интеграции таможенного и налогового законодательства, приняты изменения в таможенный кодекс.

К примеру, чтобы был единый порядок, изменен подход к проверкам.

так с текущего года по результатам выездной таможенной проверки выносится уведомление о результатах проверки со сроком исполнения 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения такого уведомления. Ранее по результатам выносилось уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам со сроком исполнения 20 рабочих дней

при проведении камеральной проверки, участнику ВЭД (внешне-экономической деятельности) предоставляется возможность для самостоятельного устранения нарушений. Самостоятельным устранением нарушений признается исполнение требований, содержащихся в уведомлении. Срок исполнения такого уведомления увеличен с 10 рабочих дней до 30 рабочих дней. Ранее результаты камеральной проверки были обязательны к исполнению и были аналогичны результатам проверок. Теперь результаты камеральной проверки носят уведомительный характер.

 уведомление об устранении нарушений и уведомление о результатах проверки должно быть вручено лицу лично под роспись или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. С 01.01.2016г. в статью внесены дополнения о проведении обследования по месту нахождения с привлечением понятых, с составлением Акта обследования, в случае возврата почтовой или иной организацией связи, по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения. Ранее в таможенном законодательстве такое обследование не предусматривалось.

В целях оптимизации бизнес процессов, порядок обжалования результатов таможенной проверки изменен.

Результаты таможенных проверок могут быть обжалованы в законодательном порядке в течении 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления. Ранее срок подачи обжалования составлял 20 календарных дней.

говорит о сроках извещения вышестоящим органом, лица об отказе в рассмотрении жалобы.

Вышестоящий орган отказывает в рассмотрении жалобы в случаях:

1)подачи жалобы с пропуском срока обжалования;

2)несоответствия формы и содержания жалобы, требованиям, установленным законодательством;

3)подачи жалобы лицом, не являющимся его представителем;

4) подачи искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе. (Ранее срок составлял в течении 30 рабочих дней).

В таких случаях вышестоящий орган в письменной форме извещает лицо, об отказе в рассмотрении жалобы в течении 10 рабочих дней.

с 1 января текущего года статья «Порядок рассмотрения жалобы, направленной в вышестоящий орган» дополнена  пунктом о продлении сроков рассмотрения жалобы на 15 рабочих дней, в случае представления дополнений к жалобе. Ранее такого порядка в таможенном и налоговом законодательствах не предусматривалось.  

показывает нам, в каких случаях приостанавливается срок рассмотрения жалобы на уведомление по таможенным проверкам.

Рассмотрение жалобы приостанавливается в случаях:

1)направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и организации, – до даты получения ответов;

2)проведения назначенной в ходе рассмотрения жалобы внеплановой выездной таможенной проверки–до завершения проверки.

Второй пункт введен в действие с 2016г.

Кроме того, подача жалобы в вышестоящий орган или в суд полностью приостанавливала действия уведомления по таможенным проверкам, тогда как после изменений, приостанавливается только в части обжалуемых вопросов.

Заключение