О системе Маркировки товаров

С 2016 года в Республике Казахстане будет введена обязательная маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».  

Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров из натурального меха» подписан 29.02.2016 года (далее – пилотный проект).

Пилотный проект направлен на нововведение всестороннего контроля меховых изделий на всех этапах его движения (ввоз, производство, реализация), что позволить быстро и надежно определить легальность происхождения маркированных меховых изделий.                                                              

Продажа меховых изделий без контрольных (идентификационных) знаков с RFID-меткой будет запрещена с даты ратификации Соглашения всеми государствами-членами Евразийского экономического союза, необходимых для вступления его в силу.

В этой связи участникам внешнеэкономической деятельности (импортерам, производителям, реализаторам) необходимо маркировать меховые изделия с даты вступления в силу Соглашения.

Для участников внешнеэкономической деятельности (импортеры, производители, реализаторы) информационная система «Маркировки товаров» будет предоставлять интернет-приложение, позволяющее оформить заявку на получение контрольных (идентификационных) знаков на товары.