Жарияланған күні: 31.10.2018 12:39
Өзгертілген күні: 31.10.2018 12:39
25 октября  2018 года Департамент государственных доходов по г.Астана (далее –Департамент) на площадке Палаты предпринимателей города Астаны провел круглый стол на тему «Налоговые проверки, изменения при проведении налоговых проверок».
Руководитель отдела Управления аудита Хамдиева Мариям Мингалиевна рассказала об изменениях  в     налоговом законодательстве в части налоговых проверок.
Она отметила, что с текущего года  деятельность физических лиц, занимающихся частной практикой, теперь  прекращается  без проведения налоговой проверки, на основе камерального контроля, а также  изменены условия для проведения проверок аудиторскими организациями при ликвидации юридических лиц или прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей, где увеличено пороговое значение по совокупному годовому доходу в 2 раза до 150 000 МРП.
Существенные изменения внесены в порядок проведения налоговых проверок. Теперь налоговые проверки подразделяются  на два вида: налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, которые  будут осуществляться в соответствии с полугодовым графиком, при этом сведения о графике не представляют налоговую тайну и  внеплановые проверки со значительным его сокращением  с 32 до 12 оснований.
Пересмотрена система управления рисками (СУР), теперь она выстроены на основании дифференцированного подхода. При низкой степени риска - отсутствие налоговых проверок, возможность участия в горизонтальном мониторинге и т.д. Для стимулирования налогоплательщиков предусмотрено увеличение количества раскрытых критериев СУР, с 2019 года - не представляющие налоговую тайну и конфиденциальные.  
Далее, спикер отметила, что  отменены проверки по вопросу  определения налогового обязательства по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием. Четко определена норма, где налоговые органы не вправе назначать проверку  по  вопросу  определения налогового обязательства по выписке счета-фактуры, совершение которого признано судом осуществленным без фактического выполнения до       направления налогоплательщику уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля  и  истечения срока его  исполнения.
В целях создания благоприятных условий для бизнеса с 1 января 2019 года введена новая норма   о стандартном файле проверки.  Внедряется ИС E-аудит (электронный аудит), которая предусматривает проведение налогового аудита на основе предоставляемого налогоплательщиком  стандартного файла аудита (SAF-T).
Все  нововведения и изменения   направлены на сокращение количества налоговых проверок,  снижение налоговых споров по ним и  сокращения  издержек  бизнеса.
В конце выступления, докладчик ответила на ряд вопросов, заинтересовавших аудиторию.