Жарияланған күні: 04.04.2016 12:44
Өзгертілген күні: 06.04.2016 12:41

«Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс

с 2016 года в части непроизводственных платежей».

 

Налог на транспортные средства.

По налогу на транспортные средства основные изменения коснулись физических лиц. Так, с 1 января 2016 года уплата налога физическими лицами производится не по месту регистрации транспортных средств, как это было ранее, а месту жительства самого физического лица.

        

Кроме того, лица имеющие освобождение от уплаты налога на транспортные средства, воспользоваться ее смогут только по одному автомобилю в течение налогового периода. В принципе, такая же практика нами применялась и ранее, но путем дополнения статьи 365 Налогового кодекса новыми пунктами, более подробней описан порядок применения особождения от уплаты налога на транспортные средства отдельными категориями налогоплательщиков.

         С 2016 года исключена норма, согласно которой между физическими лицами передавалась уплаченная прежним владельцем автотранспорта сумма налога на транспорт, соответственно, теперь каждый будет платить за свой фактически период владения транспортным средством. 

         Отменена обязанность по уплате налога покупателем при регистрации транспорта (исключен пункт 3 статьи 368 Налогового кодекса). При этом каждая сторона договора купли-продажи транспортного средства будет исполнять налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

 

         Земельный налог.

Основные изменения по земельному налогу с 2016 года, это:

1) По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, будут увеличиваться в десять раз. Это изменение в Налоговый кодекс внесено в 2014 году, а дейстововать начало с 2016 года.

2) При государственной регистрации прав на земельный участок сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения такой регистрации. Аналогично как по налогу на транспортные средства.

3) С 1 января 2017 года исчисление земельного налога физическим лицам будет производиться не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, уплата налога не позднее
1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. К примеру, уплату земельного налога за 2017 год, нужно будет произвести до 1 октября 2018 года.

 

Налог на имущество.

С 1 января 2016 года в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект будет являться лицо, фактически им владеющее и  использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:

1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;

2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

Если ранее юридические лица и индивидуальные предприниматели по незарегистрированным в органах юстиции объектам налогообложения не уплачивали налог на имущество, то с 2016 года для них вводится такая обязанность.

И наоборот, для физических лиц с 1 января 2017 года норма по уплате налога на имущество по объектам незавершенного строительства исключается.  

Также, с 1 января 2017 года исчисление налога на имущество физическим лицам будет производиться не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, уплата налога не позднее
1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Аналогично как по земельному налогу.

Далее, пункт 2 статьи 396 Налогового кодекса дополнен новым подпунктом 7), согласно которому жилье, как объект налогообложения не будет классифицироваться как используемое или неиспользуемое в предпринимательской деятельности, при этом такое имущество будет облагаться налогом как жилище в соответствии со статьей 409 Налогового кодекса.

 

Сборы.  

         С 1 января 2016 года отменен сбор за регистрацию ИП.

        

Также, с 2016 года увеличены ставки за первичную государственную регистрацию транспортных средств.

 За первичную государственную регистрацию механических транспортных средств:

МРП

1

транспортные средства категории M1 с электродвигателями, за исключением гибридных транспортных средств:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

25

старше 3 лет, включая год выпуска

250

2

транспортные средства категории М1, за исключением транспортных средств с электродвигателями:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

50

старше 3 лет, включая год выпуска

500

3

транспортные средства категории М2, М3, N1, N2, N3:

 

до 1 года, включая год выпуска

0,25

от 1 до 3 лет, включая год выпуска

240

от 3 до 5 лет, включая год выпуска

350

старше 5 лет, включая год выпуска

2500

 

         Как видно из слайда, в разы увеличилась ставка за регистрацию транспортных средств с годом выпуска более одного года.

ККМ с онлайн передачей данных.

Как всем известно, с 1 июля 2015 года в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.

        

С 2016 года перечень субъектов обязанных применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных пополнен налогоплательщиками, осуществляющие отдельные виды деятельности, а именно (перечень субъектов обязанных применять ККМ с онлайн передачей данных утвержден Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года №1129) следующими видами деятельности:

Виды деятельности

1.

Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и

сантехническим оборудованием

2.

Оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и

отопительным оборудованием и инвентарем

3.

Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и

программным обеспечением

4.

Розничная торговля аудио-и видеотехникой

5.

Розничная торговля электрическими бытовыми приборами

6.

Розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и

прочими бытовыми принадлежностями

7.

Предоставление услуг гостиницами

8.

Рестораны и услуги по доставке продуктов питания

9.

Деятельность по показу кинофильмов

10.

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты