Жарияланған күні: 04.04.2016 12:45
Өзгертілген күні: 06.04.2016 12:46

Основные изменение в налоговом законодательстве  по специальным налоговым режимам с 1 января 2016 года. Рассмотрим изменения, которые внесены в статью 427 Налогового кодекса Законом РК от 3 декабря 2015 года № 432-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования»

 

С 1 января 2016 года согласно новому пункту 2-1 статьи 427 НК, все налогоплательщики, применяющие СНР для субъектов малого бизнеса (работающие по патенту и упрощенной декларации), исполняют обязательство налогового агента по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по ИПН с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные для исчисления, уплаты (ежемесячно) и представлению налоговой отчетности главой 19 НК т.е. ежеквартально.

 Согласно статье 160 НК к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

 Данное дополнение в статью 427 означает, что исчисление ИПН с доходов наемных работников, по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), доходов в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей производится при начислении доходов, удержание - не позднее дня выплаты дохода, уплата- ежемесячно, а предоставление налоговой отчетности - ежеквартально.

 Вместе с тем с 1 января 2016 до 1 января 2017 года пункт 2-1 статьи 427 Налогового кодекса действует в иной редакции.

2-1. Налогоплательщик, применяющий СНР для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в следующем порядке:

      1) по исчислению и удержанию данного налога – в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;

      2) по представлению налоговой отчетности по данному налогу и его перечислению:

      в случае, если такой налогоплательщик применяет специальный налоговый режим на основе патента – в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;

      в иных случаях – в порядке и сроки, установленные статьями 437 и 438 настоящего Кодекса.

Резюме. В 2016 году налогоплательщики, осуществляющие деятельность по СНР для субъектов малого бизнеса применяют действующую в 2015 году схему налогообложения, в том числе, при возникновении доходов, облагаемых у источника выплаты.

С 2017 года все налогоплательщики, осуществляющие деятельность по СНР для субъектов малого бизнеса, обязаны будут производить исчисление, удержание, перечисление и представление налоговой отчетности по ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты в порядке, установленном главой 19 НК, то есть производить перечисление ежемесячно, а предоставление налоговой отчетности ежеквартально.

 2. С 2016 года объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, с учетом производимых корректировок в случае возврата товара, изменения условий сделки и т.п. (см. п.8 ст. 427).

То есть, с 2016 года в доход налогоплательщика, осуществляющего деятельность по патенту или по УД, включаются также доходы от выполнения работ, оказания услуг, прочих доходов, полученных за пределами РК. Соответственно, общая сумма дохода не должна превышать установленные пределы доходов для применения СНР. При превышении налогоплательщик обязан перейти на более высокую ступень налогообложения.

 3. С 1 января 2016 года уточнен порядок исчисления суммы дохода для юридического лица, применяющего СНР по упрощенной декларации.

Юридическое лицо, применяющее СНР для субъектов малого бизнеса, определяет размер доходов:

указанных в пункте 4  доход налогоплательщиков, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, включаются следующие виды доходов,:

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в аренду имущества;

2) доход от списания обязательств;

3) доход от уступки права требования;

4) доход от осуществления совместной деятельности;

5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

- в соответствии с разделом 4 НК (КПН) и пунктами 7-10 данной статьи (с учетом корректировок);

не указанных в пункте 4, - в соответствии с разделом 4 Кодекса (КПН).

То есть, как и ранее, юридическое лицо, должно определять все доходы в таком же порядке, как они прописаны в Налоговом кодексе в разделе корпоративный подоходный налог.

При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:

по доходам, указанным в пункте 4 - в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса;

по доходам, не указанным в пункте 4 - в соответствии с разделом 4 (КПН).

4. В 2016 году индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий СНР для субъектов малого бизнеса, определяет размер:

 1) имущественного дохода - в соответствии со статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 НК;

Статья 180. Имущественный доход

К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации индивидуальным предпринимателем, применяющим СНР для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 Кодекса;

2) доход от прироста стоимости при передаче индивидуальным предпринимателем, применяющим СНР для субъектов малого бизнеса, имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 180-2 Кодекса;

4) доход от прироста стоимости при реализации прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего СНР для субъектов малого бизнеса, указанных в статье 180-3 Кодекса.

Пример 1. ИП, осуществляющий деятельность по упрощенной декларации в 2016 году получил доход от реализации недвижимого имущества (складского помещения). Данный доход определяется согласно статье 180- 1 как положительная разница между ценой реализации и рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности.

 

Пример 2. ИП, осуществляющий деятельность по упрощенной декларации в 2016 году вложил недвижимое имущество (складское помещение) в уставный капитал вновь созданного ТОО. Доходом, согласно статье 180-2, является положительная разница между стоимостью имущества, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и стоимостью его приобретения.

 Пример 3. ИП, осуществляющий деятельность по упрощенной декларации в 2016 году, реализовал неустановленное оборудование(станок). Доходом, согласно статье 180-3, является прирост стоимости в виде положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью.

 2) прочих доходов, за исключением доходов, полученных из источников за пределами Республики Казахстан - в соответствии со статьей 184 Кодекса.

Пример 4. ИП, осуществляющий деятельность по упрощенной декларации, в 2016 году, заключил разовый договор ГПХ с дипломатическим представительством РФ на оказание услуг по перевозке груза из Алматы в Астану. Доходом ИП является сумма, определенная в договоре на оказание услуги.

 3) доходов, указанных в пункте 4 статьи:

в соответствии со статьей 427-1 Кодекса с учетом корректировок - ИП, не осуществляющий ведение бухучета;

в соответствии со статьями 85 - 98 НК (КПН) с учетом корректировок- индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ведение бухгалтерского учета (общеустановленный порядок).;

При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:

 

1) по доходам, указанным в подпунктах 1) -(имущественный доход), 2) (прочие доходы) и 4) (не указанные ст. 427) настоящего пункта, - в общеустановленном порядке.

 

2) по доходам, предусмотренным в п. 4 ст. 427 Налогового кодекса:

индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента и применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации в соответствии со с порядком установленным для этих режимов настоящего Кодекса;

4) по доходам, не указанных в подпунктах 1)-3) - в соответствии с пунктом 1 статьи 183 Кодекса (доход индивидуального предпринимателя).

В случае, если ИП получает доходы не в виде имущественного дохода, прочих доходов, а также доходов, перечисленных в п.4 статьи 427, например, доход по сомнительным обязательствам, он обязан произвести исчисление налогов от полученного дохода по ставке 10%, предоставить налоговую отчетность по форме 220.00 не позднее 31 марта, года следующего за отчетным годом и уплатить налог на позднее 10 марта следующего года.

 

5. С 1 января 2016 года внесен дополнительный подпункт 4) в пункт 7 статьи 427, согласно которому, в целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего СНР для субъектов малого бизнеса, не рассматриваются следующие расходы, понесенные физическим лицом - арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры) - в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:

содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством РК;

оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом РК «О жилищных отношениях»;

ремонт жилища, жилого помещения (квартиры).

 

Вместе с тем, согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года в статью 438 уплата (перечисление) сумм обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование налогоплательщиками, применяющими СНР по упрощенной декларации будет производиться в общеустановленном порядке, то есть ежемесячно.