Дата публикации: 19.04.2018 17:20
Дата изменения: 19.04.2018 17:20
18 апреля  2018 года под председательством заместителя руководителя Департамента государственных доходов по г. Астана К.Адильбаева   в Палате предпринимателей столицы состоялось очередное  заседание  Консультативного Совета.
Были озвучены итоги работы Консультативного совета за 2017 год. В течение 2017 года на заседаниях Консультативного совета рассматривались предложения для внесения изменений и дополнений в нормативно – правовые акты РК, из которых вошли в  новое налоговое  законодательство следующие:
  1. Исключен нижний предел в размере 1 МЗП по исчислению отчислений и (или) взносов на обязательное медицинское страхование  (Часть 5 пункта 3 статьи 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
2.Внесены изменения в пп.1) п.2 ст.685 Налогового кодекса в части продления срока предоставления расчета по патенту до 3-х дней для вновь образованных предпринимателей;
3.Внесена норма по переводу иностранной валюты в национальную валюту РК по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно - п.2 ст.356 Налогового кодекса: «Доход, подлежащий налогообложению физическим лицом, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют …»; 
4.Внесены изменения в статью по налоговой отчетности - реестр договоров аренды (пользования) - п.3 ст.207 Налогового кодекса:
«Реестр договоров аренды (пользования) составляется лицами, предоставляющими во временное владение и пользование торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках»;
5.Внесены изменения в статью по последующим расходам: п.5 ст.272 Налогового кодекса:  «Последующие расходы, в том числе произведенные арендатором в отношении арендуемого имущества, за исключением указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, а также последующих расходов, увеличивающих в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они произведены»;
6.в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих общеустановленный режим налогообложения, обязательства по уплате социального налога в размере 2 МРП за себя и 1 МРП за каждого работника в случаях отсутствия оборотов по реализации товаров, работ, услуг отменены. 
7.Предлагалось  уплачивать  сумму лицензионного сбора за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции по факту периода работы.
С 01.01.2018 года в целях улучшения условий для  стимулирования предпринимательской деятельности уплата ежегодного лицензионного сбора переведена в платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности. Ранее уплата сбора производилась единовременно до 20 июля, теперь уплата платы будет производиться равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
Особое внимание было уделено обсуждению проблем, связанных с применением действующих ставок по фиксированному суммарному налогу (ФСН). Предприниматели, занимающиеся развитием боулинга и игровых автоматов считают ставки ФСН завышенными и предлагали снизить их наполовину. По их мнению, при установлении ставок необходимо учитывать, что  развитие боулинга  носит не только предпринимательский характер, но и имеет социальный эффект. Занятие таким видом спорта  позволяет  привить подрастающему поколению культуру здорового отдыха и способствует оздоровлению организма, особенно тогда, когда показаны длительные двигательные нагрузки.
Дискуссия по этому вопросу оказалась оживленной, решено предложения для пересмотра действующих ставок по ФСН, направить в местные исполнительные органы исходя из  результатов хронометражных обследований.
Неоднозначную позицию высказали члены Консультативного совета по  вопросам, касающимся  налогообложения НДС оборотов по реализации участникам в рамках одной территории СЭЗ.
Эти и другие вопросы действующего законодательства, требуют  дальнейшей доработки, поэтому при подведении  итогов заседания, руководство Департамента и Палаты предпринимателей г. Астаны отметили актуальность вынесенных на заседание вопросов и проблем и важность получения обратной связи от бизнеса при такой форме сотрудничества как Консультативный совет.
Рассмотренные предложения и проблемные вопросы были задокументированы в виде протокольных поручений. Предстоит значительная работа по совместному решению (НПП и ДГД) существующих проблем, что будет содействовать повышению доверия бизнеса к органам государственных доходов.