Дата публикации: 17.04.2019 11:47
Дата изменения: 17.04.2019 11:48
В соответствии со статьей 384 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» дипломатическая почта и консульская вализа иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, расположенных на территории Республики Казахстан перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза дипломатическими и консульскими курьерами.
      Указанные дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены курьерским листом либо иным заменяющим его официальным документом, в котором указываются их статус и количество мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист либо иной заменяющий его официальный документ подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу.
     Таким образом, если в курьерском листе или ином его заменяющем официальном документе указано наименование перевозчика, который осуществляет фактическую перевозку и определен в качестве дипломатического и консульского курьера, то такая дипломатическая почта и консульская вализа перемещается в соответствии с пунктом 7 статьи 384 Кодекса.