Дата публикации: 12.12.2018 09:35
Дата изменения: 12.12.2018 09:38
В «Кабинет налогоплательщика» (далее-КН) новое поступившее уведомление по результатам камерального контроля открывается автоматически.
В целях просмотра и распечатки рекомендуется использование программы Adobe Acrobat reader версии не ниже 7.0. Для дальнейшей работы необходимо поставить отметку об ознакомлении, иначе функционал КН будет недоступен. Просмотренные уведомления хранятся в разделе «Кабинет налогоплательщика > Сервисы > Уведомления / Извещения» в течение 60 рабочих дней. При этом существует возможность получения уведомления на электронную почту.
Также необходимо  учесть, что в КН налогоплательщику придет только само уведомление по результатам камерального контроля, а приложения к нему надо запросить на свой электронный адрес. Для этого необходимо:
1) зайти в журнал уведомлений в КН;
2) в графе «Действия» отражается изображение конверта;
3) необходимо нажать на него, выйдет окошко;
4) в окошке необходимо набрать адрес своей электронной почты и нажать кнопку «Отправить»;
5) по почте придет сообщение;
6) во вложении к нему придут уведомление по камеральному контролю и приложения к нему.
Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).
В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы дополнительную налоговую отчетность с отметкой «по уведомлению» за период, к которому относятся выявленные нарушения.
В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями, налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом в случае, если в пояснении налогоплательщик в качестве основания для несогласия указывает подтверждающие документы, то необходимо приложить копии таких документов.
В случае неисполнения в установленный срок уведомления по камеральному контролю, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса РК.