Дата публикации: 30.11.2018 17:22
Дата изменения: 30.11.2018 17:23
Департаментом государственных доходов по городу Астана 26.11.2018 года организован круглый стол на тему «Незаконное предпринимательство».
На круглом столе принимали участие индивидуальными предпринимателями, осуществляющие деятельность по сдаче в аренду жилье, занимающиеся частным извозом.
Основными вопросами круглого стола явились: администрирование арендного жилья, администрирование частного извоза и т.д.
Согласно проведенному анализу по г. Астана зарегистрировано в качестве ИП и осуществляют деятельность по сдаче квартир в аренду легально – 13 951 налогоплательщик.
Из них в 2018 году:
- поставлено на учет 1 866 ИП, которые обеспечили дополнительные поступления в бюджет на сумму 15,3 млн. тенге;
- число налогоплательщиков, сдающих недвижимость в качестве физических лиц и сдавших декларацию по индивидуальному подоходному налогу – 243, сумма уплаченного налога – 8,2 млн. тенге.
Данное направление работы является актуальным на сегодняшний день. В связи с этим Департаментом государственных доходов с целью выявления нелегально сдающегося недвижимого имущества проводятся совместные мероприятия со следующими организациями:
- с МПС г. Астана, согласно совместного приказа МФ и МВД от 29.09.2015 г.;
- с КСК города Астана.
Так же отрабатывается информация, поступившая от граждан.
К способам легальной сдачи недвижимости в аренду относятся сдача недвижимости в качестве физического лица либо регистрация налогоплательщика в качестве ИП.
При сдаче недвижимости в качестве физического лица арендодателем в территориальный орган государственных доходов представляется декларация по индивидуальному подоходному налогу ф. 240.00, ставка налога – 10%.
При регистрации в качестве ИП налогоплательщик имеет право выбрать один из двух специальных налоговых режимов: СНР на основе патента (ф. 911.00) или СНР на основе упрощенной декларации (ф. 910.00).
При применении СНР на основе патента доход облагается ставкой 2%, при СНР на основе упрощенной декларации – 3.
Также стоит отметить, что лица нелегально сдающие недвижимость в аренду могут быть привлечены к административной ответственности согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан об административных процедурах.
На данном мероприятий разъяснены слушателям порядок применения специальных налоговых режимов, напомнил о сроках представления налоговых отчетностей и уплаты по налогам. Рассказал слушателям о преимуществах «Личного кабинета» налогоплательщика, где они могут просматривать актуальные сведения о начислениях, поступлениях, задолженности и отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации.
По окончании круглого стола все участники отметили значимость и актуальность проведения подобных встреч для дальнейшей совместной деятельности.