Дата публикации: 08.12.2017 17:53
Дата изменения: 08.12.2017 17:54

Пресс релиз

Новый год - без долгов

Плательщиками  налога на транспортные средства являются физические лица и  юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Объектами налогообложения являются транспортные средства, состоящие на учете в Республике Казахстан.

Не являются плательщиками налога на транспортные средства: участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

Отменена обязанность по уплате налога покупателем при регистрации транспорта (исключен пункт 3 статьи 368 Налогового кодекса). При этом каждая сторона договора купли-продажи транспортного средства исполняет  налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

Налог на транспортные средства уплачивается  физическими лицами не позднее 31 декабря налогового периода не по месту регистрации транспортного средства, а по месту жительства.

 

Управление государственных доходов

по Сарыаркинскому району г.Астана