Дата публикации: 18.03.2017 14:25
Дата изменения: 18.03.2017 14:32

17 марта 2017 года Департамент государственных доходов по г. Астана (далее-Департамент)  провел обсуждение  основных положений Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Руководитель  Департамента Жасулан Рамазанович Ахметов, отметив важность Послания, остановился на основных аспектах  исторического документа, который определяет новый этап в развитии нашего государства.

В своем выступлении  Ж.Ахметов  отметил, что  обозначенные Президентом пять основных приоритетов Третьей модернизации Казахстана позволят создать новую модель экономического роста и призваны обеспечить устойчивое продвижение нашего государства в число 30 передовых стран.

В рамках пятого приоритета внимание докладчика было  акцентировано на одной из  ключевых задач Послания – это приведение налогово-бюджетной политики к новым экономическим реалиям. Разъяснены  цели по стимулированию выхода бизнеса из «тени», расширения налоговой базы, проведения оптимизации действующих налоговых льгот, рассмотрения специальных налоговых режимов в преддверии всеобщего декларирования,  улучшения механизмов налогового администрирования.

Для снижения предпринимательских издержек будут приняты облегчающие меры в налогово-таможенной сфере, в части:  сокращения времени получения подтверждения об уплате платежей с 2 дней до 15 минут; введения электронного таможенного декларирования и внедрения механизма согласования предварительных актов налоговых проверок (с 2019 года предусмотрено введение электронного аудита при проведении налоговых и таможенных проверок (Е-аудит). Е-аудит позволит повысить результативность проводимых проверок и прозрачность при их проведении, а также увеличить собираемость налогов); регистрации, уплаты, декларирования и проверок путем введения онлайн регистрации в качестве плательщика НДС (уже принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 27 февраля 2017 года № 49-VI, согласно которому изменился порядок постановки и снятия с учета по НДС (изменения коснулись статей 568, 569, 571 Налогового кодекса). Будет проведена  работа по совершенствованию налогового администрирования. Одним из основных направлений является  поэтапный переход к электронным счетам-фактурам (ЭСФ), которые позволяют осуществлять выписку и обмен счетами-фактурами в электронном виде между участниками торговых операций в режиме реального времени. Переход к ЭСФ расширяет налогооблогаемую базу, позволить обеспечит прозрачность налоговой системы и исключить коррупционные аспекты.

В выступлении отмечена важность  вступления в действие  нового  Таможенного Кодекса ЕАЭС - первого проекта международного договора, регулирующего  таможенные правоотношения, который разрабатывался с привлечением представителей бизнес-сообществ.

К основным достижениям нового Кодекса можно отнести внедрение электронного декларирования. Еще одним значительным моментом Кодекса является предоставление всем участникам внешнеэкономической деятельности отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных платежей до 1 месяца с уплатой процентов, если лицо по объективным причинам не может сразу либо в полном объеме уплатить причитающиеся ввозные таможенные пошлины.

Руководитель Департамента   затронул также  вопросы по борьбе с  коррупцией и теневой экономикой. Коррупция возведена в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

  Механизм борьбы с теневой экономикой будет также проводиться в  рамках работы по реформированию налоговой системы  путем   совершенствования механизма взимания косвенных налогов;   оптимизации действующих специальных налоговых режимов с обязательным ведением учета расходов и доходов.

Политика в данных вопросах будет нацелена на увеличение налоговой базы путем улучшения инструментов налогового администрирования и стимулирования бизнеса к выводу средств из тени. Результатом этих работ будет обеспечение прозрачности налоговой системы, снижение уровня ненаблюдаемой экономики и неформальной занятости.

В завершении встречи было отмечено, что реализация пяти основных приоритетов, обозначенных Президентом, создаст условия для решения вопросов государственного строительства на новом историческом этапе развития Казахстана.

Департамент государственных доходов по г. Астана