Дата публикации: 10.04.2018 17:32
Дата изменения: 10.04.2018 17:32
6 апреля 2018 года в Палате предприниматлей города Астаны с участием представителей Департамента государственных доходов по городу Астана прошел обучающий семинар для предпринимателей.
Руководитель Управления разъяснительной работы Департамента Баймагамбетова Сауле Кенесовна подробно рассказала об изменениях в налоговое законодательство, вступивших в действие с 1 января 2018 года.
Она отметила, что наряду с программами по поддержке предпринимателей по льготному кредитованию, по "Дорожной карте бизнеса 2020" и др. изменилась и идеология налогового законодательства, направленная на защиту интересов добросовестного налогоплательщика.
Введение в Налоговый кодекс нового принципа добросовестности означает, что все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков, что позволит справедливо рассматривать налоговые споры. Будут усилены требования к обоснованности к доначислениям по результатам налоговых проверок. В случае, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, и по которому впоследствии изменилась позиция, не будут применяться штрафы и пени.
Также она отметила, что с 2020 года в связи с переходом к всеобщему декларированию, физическими лицами будут представляться декларации об активах и обязательствах, в которых необходимо указывать имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и др. по состоянию на 31 декабря 2019 года.
В целях социальной заинтересованности физических лиц в рамках всеобщего декларирования предусмотрены дополнительные налоговые вычеты для многодетных семей, на оплату обучения, на медицинские услуги, на оплату вознаграждения по банковским займам.
Развитию малого и среднего бизнеса призваны содействовать органы власти, институты поддержки предпринимательства и поэтому встречи этих структур с предпринимателями будут проводиться на ежемесячной основе.
Столичные предприниматели получили профессиональные разъяснения и практические рекомендации, связанные с государственной поддержкой в сфере малого и среднего бизнеса, а также по вопросам налогообложения.