Дата публикации: 15.02.2019 18:18
Дата изменения: 15.02.2019 18:19
12 февраля 2019 года на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» г.Астаны, Департамент государственных доходов по г.Астана организовал встречу с представителями Центров технического обслуживания, АО «Казактелеком», разработчиками мобильного ККМ «Light Kassa», «Webkassa», открытых рынков «Эталон», «Улжан», «Салем», по  вопросам улучшения администрирования рынка современного формата и переходу на применение онлайн контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) на рынках, а также POS-терминалов.
Участники круглого стола обсудили изменения в налоговом законодательстве в части порядка применения ККМ, поэтапного перехода на применение ККМ с функцией передачи данных, а также сроки введения изменений, согласно статье 166 Налогового кодекса РК, и административную ответственность, предусмотренную, в соответствии со статьей 284 КоАП РК, за нарушение порядка применения ККМ.
Руководитель Управления государственных услуг Департамента Ажгожина И.Т. ознакомила присутствующих с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года №1029 «О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах», согласно которому предусмотрено поквартальное в течение 2019 года расширение видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики применяют онлайн ККМ.
Так, будет переведено 633 вида деятельности:
  • 323 вида, подлежащие переходу с 01.04.2019г.
Например: Услуги по перевозкам; Деятельность такси; Деятельность банков за исключением, банка, являющегося национальным институтом развития, и его дочерней организации-лизингодателя; Строительство жилых зданий; Прочие строительно-монтажные работы; Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости.
  • 86 видов, подлежащие переходу с 01.07.2019г.
Например: Оптовая торговля фруктами и овощами, Розничная торговля цветами в специализированных магазинах, Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации, Розничная торговля преимущественно продуктами питания, включая напитки и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
  • 224 вида, подлежащие переходу с 01.10.2019г.
Например: Деятельность фитнесс клубов; Общая уборка зданий; Прочие виды организации питания; Разработка программного обеспечения.
То есть, повсеместный переход на применение онлайн-ККМ будет осуществлен поэтапно (ежеквартально) и к 2020 году планируется перевести всех налогоплательщиков на применение онлайн-ККМ включая налогоплательщиков работающих по патенту и плательщиков ЕЗН (с 1.01.2020 года), а это это более 1 миллиона ККМ по всей РК.
Требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на субъектов бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.
Плюсы применения онлайн-ККМ:
Для налогоплательщиков применяющих онлайн-ККМ:
- отменено требование по заполнению книги денежных расчетов;
- отсутствует необходимость обращения в налоговый орган для получения разрешения налогового органа на вскрытие пломбы при поломке онлайн-ККМ;
- имеется возможность дистанционного контроля за кассами через личный кабинет на сайте оператора фискальных данных;
Для покупателей есть возможность проверки подлинности чека ККМ на сайте ОФД.
Внедрение онлайн-ККМ улучшило налоговое администрирование, способствует снижению уровня теневой экономики и увеличения налоговых поступлений в бюджет, а также позволит  автоматизировать оказание государственной услуги «Постановка и снятие ККМ».
Завершая мероприятие, руководитель Управления государственных услуг Департамента Ажгожина И.Т. поблагодарила всех кто присутствовал за участие и ответила на все вопросы, поднимаемые в ходе круглого стола.