Дата публикации: 25.12.2018 11:27
Дата изменения: 25.12.2018 11:30
 Управление государственных доходов по Алматинскому району к сведению налогоплательщиков сообщает, что с 1 октября 2018 г. вступил в силу Приказ Министра финансов РК от 16 августа 2018 года № 758 “О внесении дополнений в приказ Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 206 “Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах”. Обязанность по применению онлайн ККМ распространяется на налогоплательщиков, применяющих следующие виды деятельности:
  • “Розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей”.
  • “Торговля одеждой”. 
  • “Розничная торговля фармацевтическими товарами”.
  • “Деятельность ломбардов”.
  • “Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом”.
  • “Деятельность рекламных агентств”.
Постановка Онлайн ККМ проходит следующим образом: приобретение онлайн ККМ и постановка в управлениях государственных доходов по местонахождению торговых точек, офисов, НП, ВП. При себе необходимо иметь онлайн ККМ, книгу товарных чеков, заявление формы № 16, утвержденной приказом Министра финансов РК от 12 февраля 2018 № 160 «О постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе». После регистрации в органах государственных доходов, необходимо получить ЭЦП в ЦОНе и пройти регистрацию на сайте ОФД для дальнейшей работы с онлайн ККМ.
Одним из положительных моментов пользования онлайн ККМ является отсутствие заполнения книги учета наличных денег, так как книга будет вестись на сайте ОФД в режиме онлайн.
В связи с чем, УГД по Алматинскому району уведомляет о необходимости постановки онлайн ККМ, прием заявлений осуществляется по адресу г. Астана ул. Жубанова 16, операционный зал 1 этажа с 1 по 3 стол.