Дата публикации: 12.12.2018 09:29
Дата изменения: 12.12.2018 09:31
Департаментом государственных доходов по г. Астан с начала 2018г. проведено 475 тематических налоговых проверок по отдельным вопросам налогового контроля, в рамках данных проверок выявлено 598 нарушений налогового законодательства, в том числе:
  • 122 нарушения по вопросу отсутствия ККМ с ФП;
  • 6 нарушений по вопросу соблюдения порядка применения ККМ с ФП;
  • 53 нарушений по вопросу отсутствия сопроводительных накладных на алкогольную продукцию;
  • 121 нарушений по вопросу отсутствия лицензии на реализацию алкогольной продукции;
  • 9 нарушения по вопросу отсутствия учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию;
  • 282 нарушений по вопросу отсутствия Pos-терминалов;
  • 17 нарушений по вопросу отсутствия соответствующей регистрации в налоговых органах.
По данным проверкам с начала года по решению суда конфисковано 41 133 бутылок контрафактной алкогольной продукции на сумму 17 863 544 тенге, а также 7 185 пачек контрафактных сигарет на сумму 972 250 тенге. По результатам проведенных налоговых проверок по отдельным вопросам данными налогоплательщиками представлены дополнительные формы налоговой отчетности с отражением дохода на сумму 77 928 613 тенге.
Дополнительно Департаментом на постоянной основе проводится анализ по налогоплательщикам не применяющих ККМ с ФП, занижающих количество наемных работников и т.д.
В этой связи, Департаментом проведено 23 хронометражных обследований для установления фактических сумм доходов и затрат налогоплательщиков, с целью определения среднедневного дохода и причитающейся суммы налога.
Кроме того, были охвачены вопросы по работникам, получающим заработную плату в конвертах, работодателями специально занижающим фонд оплаты труда и т.д.
В период проводимых хронометражных обследований с налогоплательщиками на постоянной основе проводились беседы по обязательному применению ККМ с ФП, отражения фактического числа наемных работников, а также увеличения фонда оплаты труда наемных работников.
По результатам проведенных хронометражных обследований среднее количество выбитых чеков в день составляло 38 штук, тогда как по результатам проверки их количество увеличилось в среднем до 130 штук.
В связи, с чем по итогам обследований налогоплательщиками представлены дополнительные формы налоговой отчетности с отражением дохода на сумму 459 838 100 тенге, при этом уплаченная в бюджет сумма налога составила 62 081 000 тенге, также в данных отчетах увеличены показатели по количеству наемных работников и фонда оплаты труда на сумму 17 082 800 тенге, при этом уплаченная сумма налогов и отчислений составила 4 800 000 тенге.
Департамент сообщает, что работа в данном направлении проводится на постоянной основе по всем видам предпринимательской деятельности таким как торговля, услуги общепита и т.д.
В связи с чем, призываем всех налогоплательщиков не допускать вышеуказанные нарушения и добросовестно исполнять нормы налогового законодательства.
В дополнении сообщаем, что Департамент государственных доходов по городу Астана подключил  мессенджер «WhatsApp» по номеру 8 702 475 36 43, на который просим отправлять сообщения о фактах отсутствия контрольно-кассовых машин, а также невыдачи фискальных чеков.
Мы призываем граждан не оставаться в стороне и не проявлять терпимость даже к самым мелким нарушениям.
Для объективного рассмотрения обращений, просим указывать точный адрес, наименование объекта правонарушения, а также ФИО заявителя.