Дата публикации: 13.07.2016 11:32
Дата изменения: 13.07.2016 11:33

8 июля 2016 года прошел очередной семинар Департамента  государственных доходов по г.Астана, проведенный совместно с  ТОО «Ассоциация бизнеса и финансов».

Примечательно, что в этот раз семинар прошел при  сотрудничестве  ИС «Параграф» совместно с Палатой профессиональных бухгалтеров РК.

Налогоплательщики   хотят получать  свежую и полную информацию, которая позволит им  лучше справляться с работой, поэтому темы семинара были выбраны наиболее актуальные. Это и расширение применения электронных счетов – фактур (ЭСФ) с 1 июля текущего года;  изменения и дополнения в Налоговый кодекс,  вступающие в действие с 1 января 2017 года; всеобщее декларирование и легализация имущества.

Как известно,   в связи с вхождением Казахстана в ВТО с 11 января 2016 года,  все лица независимо от того  являются ли они плательщиками НДС или не являются, обязаны требовать при покупке электронные счета-фактуры и составлять их при  реализации в  РК импортированных товаров либо реализации товаров, произведенных в РК, включенных в Перечень изъятия товаров, определенных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

За нарушение  требований к выписке  ЭСФ  предусмотрены штрафные санкции: минимальные от 42 до 85 тыс.тенге, максимальные -50% от суммы НДС в зависимости от категорий субъекта бизнеса.

С изменениями в налоговом законодательстве с 1 июля 2016 года и о положениях налогового кодекса на 2017 год ознакомила присутствующих руководитель отдела Управления разъяснительной работы Департамента Калиева Мадина Ермухаметовна.

Руководитель отдела непроизводственных платежей Управления государственных услуг Султан Диас  выступил по вопросам  легализации имущества и капитала, а также о всеобщем декларировании.

Об изменениях  требований к профессии «Бухгалтер» с 1 января 2017 года выступила директор ТОО «Ассоциация бизнеса и финансов»  Прокопьева Юлия Игоревна. Она  подчеркнула, что с 1 января 2017 года каждому бухгалтеру необходимо  иметь  сертификат профессионального  бухгалтера.

После всех выступлений докладчики ответили на вопросы участников семинара. Наибольшее количество вопросов связано с применением электронных счетов-фактур.