Дата публикации: 26.12.2018 09:21
Дата изменения: 26.12.2018 09:23
Система управления рисками (далее – СУР) является неотъемлемой составляющей деятельности органов государственных доходов.
Риском является вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, которые могли и (или) могут нанести ущерб государству.
Основными целями применения органами государственных доходов СУР являются:
-сосредоточение внимания на сферах повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;
-увеличение возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения;
-минимизация налогового контроля в отношении налогоплательщиков, по деятельности которых определена низкая степень риска.
Так налоговые органы осуществляют анализ следующих данных:
- налоговые отчетности налогоплательщика;
- полученные сведения о деятельности налогоплательщика.
Вместе с тем, на основании результатов такого анализа налоговыми органами осуществляется категорирование налогоплательщиков  путем отнесения их деятельности к категориям низкой, средней или высокой степени риска и дифференцированное применение мер налогового администрирования.
Введение в налоговом законодательстве СУР позволило усилить контроль над предприятиями с высокими налоговыми рисками, уменьшить затраты времени на проведение налоговых проверок на местах и увеличить отдачу от них, повысить их эффективность. Кроме того определение по СУР налогоплательщиков является объективным доказательством исполнение их конституционного долга.
            Действенность методов СУР - это обеспечение позитивности налогообложения, которое является подлинным отражением экономической и политической зрелости общества.