Дата публикации: 09.11.2017 16:22
Дата изменения: 09.11.2017 16:23

В целях разъяснения основных положении Законопроекта по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, Департамент государственных доходов по г.Астана 08.11.2017 года на площадке Региональной Палаты Предпринимателей города Астаны, провел круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса.

Руководитель отдела Службы экономических расследовании Департамента Уагизов Нурлан Алтынбекович подробно описал основные направления проводимой государством реформы уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности.

Напомним, что Уголовное и Уголовно-процессуальное законодательство в соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 годы, было пересмотрено с целью создания оптимальной модели судопроизводства. Концепция предусматривала введение новых институтов, направленных на дальнейшее последовательное развитие основополагающих принципов защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Принятие в июле 2014 г. новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и более двухлетняя практика (с 1 января 2015 г.) их действия подтвердила правильность начатых реформ.

Новый порядок производства по уголовным делам направлен на неукоснительное обеспечение защиты от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного - незамедлительную и полную его реабилитацию, а также на укрепление законности и правопорядка, предупреждение преступлений, формирование уважительного отношения к праву, развитие принципа состязательности сторон обвинения и защиты в уголовном процессе.

Основными приоритетами Законопроекта стали:

Повышение уровня защиты прав и свобод человека в уголовном процессе.

Повышение состязательности уголовного процесса, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов.

Упрощение процедур расследования и обеспечения экономичности процесса.

Дальнейшее расширение судебного контроля за досудебной стадией

Исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами досудебного расследования, прокуратурой и судом.