Дата публикации: 09.02.2018 17:32
Дата изменения: 09.02.2018 17:32

С 1 января 2018 года Комитетом государственных доходов Республики Казахстан запущена новая информационная система электронного декларирования «Астана-1».

Внедрение нового программного обеспечения обусловлено требованиями времени. Цифровые технологии уже дали ряд преимуществ-упрощений доступа населения и бизнеса к государственным услугам и введение электронного декларирования является еще одним шагом для появления новых возможностей в прогрессивном экономическом росте, повышении конкурентно способности экономики и улучшения качества жизни.

Департамент государственных доходов по городу Астана еще в 2016 году одним из первых начал тестирование данной системы. Работа по обучению, сбору предложений и замечаний началась задолго до официального внедрения системы.

Своевременная подготовка к внедрению - проведение совещаний и обучающих семинаров дали свои плоды, так только за январь текущего года оформлено более 50 деклараций на товары по процедуре экспорта. С момента внедрения системы от экспортеров не поступило ни одного негативного замечания, не зафиксировано ни одного факта задержки оформления.

Фактически время таможенного оформления сократилось до 1-2 минут. ИС «Астана-1» предусматривает автоматическую регистрацию и автоматический выпуск, то есть теперь декларант может без участия сотрудника таможни, через Интернет заполнить установленную форму и отправить декларацию на сервер Комитета государственных доходов. Система самостоятельно осуществит проверку и при отсутствии замечаний произведет выпуск, в подтверждение чего на почту поступит электронное сообщение о номере и статусе выпуска.

Положительную оценку о работе системы отмечают не только участники ВЭД и таможенные представители (нет необходимости стоять в очереди, общения с сотрудником, приезда в центр оформления), но и сами сотрудники  Департамента.

В настоящее время Департамент проводит тестирование всех таможенных процедур, внедрение которых планируется с апреля 2018 года, что позволит использовать электронное декларирование в полном объеме.

Департамент приглашает всех желающих принять участие в проводимом тестировании, а также всех желающих пройти обучение по работе в системе ИС «Астана-1» на базе таможенного поста «Астана-центр таможенного оформления» ежедневно с 9-30 до 13-00 по адресу: г.Астана Карагандинское шоссе 45 ТЦ «Кенмарт».