Дата публикации: 27.11.2018 17:38
Дата изменения: 27.11.2018 17:39
Департамент государственных доходов по г.Астана доводит до Вашего сведения следующую необходимую информацию.
Налоговым кодексом Республики Казахстан предусмотрены пять основных сроков сдачи налоговой отчетности, два из которых являются всеобщим и наиболее кризисным (с точки зрения загруженности) для информационных систем органов государственных доходов.
               К примеру, как показывает статистика, из всех предоставляемых  налоговых отчетностей  35-40 % деклараций приходятся на последние пять дней, что создает колоссальную нагрузку на информационные системы. И это данные только по г.Астана, а в масштабах страны количество деклараций представляемых в конце отчетного периода насчитывается порядка одного миллиона. 
Как один из вариантов решения данной проблемы, Департамент государственных доходов по г.Астана предлагает следующий порядок сдачи налоговой отчетности.
- субъектам малого предпринимательства (большинство ведут упрощенный учет) рекомендуется представление налоговой отчетности за 20 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО;
-    субъектам среднего предпринимательства (не сложный бухгалтерский и налоговый учет) за 10 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО;
-   субъектам крупного предпринимательства  (сложный учет и разветвленная сеть) за 5 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО.
Всеобщими усилиями, придерживаясь данного порядка, мы разрешим проблему с урегулированием нагрузки на информационные системы в отчетные периоды и наладим  взаимовыгодную системную работу.
Вместе мы решим проблему загруженности информационных систем.