Дата публикации: 16.03.2018 16:07
Дата изменения: 16.03.2018 16:09
Департамент государственных доходов по г. Астана об уплате ежегодного лицензионного сбора на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции сообщает следующее.
Законом Республики Казахстан от 25декабря 2017 года № 121-VI ЗРК«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) внесены изменения в статью555 Налогового кодекса, введенное в действие с 1 января 2018 года, согласно которому ежегодный лицензионный сбор перевели в плату за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности (плата) по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.
Плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.
Плательщики платы ежегодно уплачивают в бюджет по месту своего нахождения (по месту регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица) по КБК 105434 равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом период составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев пользования лицензий в году. При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.
Плата уплачивается за каждый объект деятельности и составляет для оптовых реализаторов – 200 МРП (481 000 тенге), для розничных дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы,в столице он равен -  100 МРП (240 500 тенге).