Дата публикации: 05.07.2016 15:55
Дата изменения: 05.07.2016 15:55

Департамент государственных доходов по г. Астана об уплате ежегодного лицензионного сбора на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции сообщает следующее.

Законом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства» внесено изменение в пункт 3 статьи 472 Налогового кодекса, введенное в действие с 1 января 2016 года, согласно которому срок ежегодной уплаты лицензионного сбора на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции переносится до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

Плательщиками ежегодного лицензионного сбора являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.

Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и составляет для оптовых реализаторов – 200 МРП, для розничных дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы,  в столице он равен -  100 МРП.

Сбор уплачивается в бюджет индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по месту своего нахождения (по месту регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица) по КБК 105402.

Вместе с тем необходимо знать, что в случае неуплаты ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах, предусмотрена административная ответственность частью 8 статьи 282 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в виде штрафа от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии до шести месяцев