Дата публикации: 16.02.2018 16:29
Дата изменения: 16.02.2018 16:30

Будь осторожен от финансовых пирамид!

Департамент государственных доходов по г.Астана информирует граждан о том, что в последнее время в средствах массовой информации и интернет-ресурсах часто пишут о так называемых финансовых пирамидах.

            Финансовая пирамида – это организация, которая привлекает средства населения в какие либо инвестиционные проекты, но по сути никакой инвестиционной деятельности не ведет, и выплаты участникам проекта осуществляется за счет привлечения средств новых участников, что является одним из видов широкого распространенного мошенничества на рынке финансовых инвестиций и может нанести вред экономике страны и населению в целом.

С развитием технологий деятельность финансовых пирамид перешла и в интернет, где населению предлагаются различные способы легкого заработка, от сетевого маркетинга до получения прибыли за счет привлечения других людей.

Законодательством предусмотрена ответственность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, с использованием схем финансовых пирамид. Такая деятельность подпадает под признаки правонарушения, предусмотренной статьей 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан.