Дата публикации: 20.07.2018 17:44
Дата изменения: 20.07.2018 17:44
Внедрение всеобщего декларирования доходов физических лиц с 1 января 2020 года осуществляется в рамках 42 шага «Плана нации - 100 конкретных шагов».
Целью внедрения системы всеобщего декларирования является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями
Введение системы всеобщего декларирования даст возможность произвести максимальный охват по налоговому администрированию и обеспечить полноту уплаты налогов.
С 2020 года представляют:
  • совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории РК имущества или доли участия.
При вхождении в систему декларирования будет представляться первоначальная декларация об активах и обязательствах физического лица формы 250.00, в которой должны отражаться - имущество, дебиторская и кредиторская задолженность физического лица, наличные денежные средства  и банковские сведения (депозиты, кредиты) по зарубежным банкам по состоянию на 31 декабря 2019 года.
Кроме того, физическое лицо вправе указать также другое имущество в виде культурных ценностей, драгоценностей, биологических активов.
Налоговым законодательством предусмотрено 2 срока представления декларации:
  1. в случае представления на бумажном носителе – не позднее
    15 июля года, следующего за отчетным календарным годом;
  2. в случае представления в электронном виде – не позднее
    15 сентября года, следующего за отчетным календарным годом.
В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе, которая предусмотрена в 2-х формах – расширенная 270.00 форма, - краткая 260.00 форма.
В расширенной декларации будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, факт приобретения (безвозмездного получения) или отчуждения (безвозмездной передачи) недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов.
Краткую декларацию о доходах и имуществе (на 1-ом листе) будут представлять пенсионеры, студенты и наемные работники. Тем самым подтверждая, что за год не получали иных доходов.