Дата публикации: 02.05.2018 18:07
Дата изменения: 02.05.2018 18:08
В целях усиления координирующей роли органов прокуратуры и защиты прав предпринимателей Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в помощь предпринимателям разработано мобильное приложение «QAMQOR».
При установке данного приложения на мобильный телефон предпринимателя, в случае назначения проверки его деятельности, будет приходить Puch-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой».
Кроме того, в данном приложении отражены сведения о лицах участвующих в проверке, сроках, правовых основаниях, предмете проверки.
Предпринимателю предоставлена возможность направить в режиме онлайн жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе проведения.
Сообщения о допущенных нарушениях будут незамедлительно поступать в территориальные подразделения Комитета для оперативного реагирования.
Кроме того, упрощается процедура регистрации проверки назначенной государственным органом, путем внедрения электронного акта.
Уже во 2-м полугодии 2018 года государственные органы смогут у себя распечатывать зарегистрированный в органах прокуратуры электронный акт и предъявлять предпринимателю.
Такие новшества имеют неоспоримые преимущества: экономия ресурсов, сокращение времени на регистрацию акта, исключение необоснованных проверок и др.
Электронный акт будет содержать QR-код (графический ключ).
Предприниматель не должен опасаться электронного акта, потому что в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» документ содержит информацию в электронно-цифровой форме, удостоверен посредством электронной цифровой подписи и равнозначен подписанному документу на бумажном носителе. Подлинность документа предприниматель сможет проверить посредством карманного помощника «Qamqor».
Указанная работа проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», в целях выполнения задач по ускорению темпов развития экономики республики и улучшению качества жизни населения за счет использования цифровых технологий.