Дата публикации: 21.05.2018 12:05
Дата изменения: 21.05.2018 12:06
15 мая 2018 года в актовом зале Департамента государственных доходов по городу Астана состоялся Круглый стол с участием представителей Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам (УКПСиСУ) Генеральной Прокуратуры РК по городу Астана.
Старший прокурор (УКПСиСУ) Токеев Дархан Шукирбаевич презентовал мобильное приложение «Qamqor», которое разработано в целях защиты прав предпринимателей.
При установке данного приложения на мобильный телефон предпринимателя, в случае назначения проверки его деятельности, будет приходить Push-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой».
Кроме того, в данном приложении отражены сведения о лицах участвующих в проверке, сроках, правовых основаниях, предмете проверки.
Предпринимателю предоставлена возможность направить в режиме онлайн жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе ее проведения.
Сообщения о допущенных нарушениях будут незамедлительно поступать в территориальные подразделения Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК для оперативного реагирования.
Кроме того, упрощается процедура регистрации проверки назначенной государственным органом, путем внедрения электронного акта.
Такие новшества имеют неоспоримые преимущества: экономия ресурсов, сокращение времени на регистрацию акта, исключение необоснованных проверок и др.
Далее, специалист УКПСиСУ  Хасенов Аргын добавил, что указанная работа проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», в целях выполнения задач по ускорению темпов развития экономики республики и улучшению качества жизни населения за счет использования цифровых технологий.
Завершилось мероприятие блоком «вопрос-ответ».