Жарияланған күні: 04.04.2016 12:19
Өзгертілген күні: 06.04.2016 12:31

Смысл легализации подготовиться  ко всеобщему декларированию доходов

 

Как известно,  с сентября 2014 года в стране  проходит  легализация имущества и денег. В ноябре 2015 года  в Закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 г. были внесены поправки.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД по г.Астана С.Баймагамбетова в ходе семинара для налогоплательщиков рассказала о новых правилах легализации имущества.

По ее словам, изменения предусматривают: продление срока легализации до 31 декабря  2016 года;  совершенствование и упрощение процедуры легализации; дополнительную защиту субъектов легализации от разглашения конфиденциальных сведений и от неправомерных действий со стороны сотрудников государственных органов; введение процедуры подачи Декларации о легализации имущества (специальная декларация), представляемой субъектами легализации в органы государственных доходов.

Смысл легализации  — подготовиться ко всеобщему декларированию доходов. При всеобщем декларировании будет подтверждение легальности приобретения доходов и имущества. Основным во всеобщем декларировании  будет подача первоначальных деклараций, т.е. человек должен заявить все свои активы, – отметила С.Баймагамбетова.

По словам докладчика, в комиссиях при акиматах  производится легализация  недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Как отметила С.Баймагамбетова, предусмотрены гарантии для субъектов легализации. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. В банковское законодательство внесена норма о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам и органам государственных доходов исключительно с санкции Генерального прокурора или его заместителей.

Никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Легализованное имущество не может быть конфисковано, – подчеркнула С.Баймагамбетова.

Сотрудники Департамента государственных доходов по г.Астана призывают граждан активнее участвовать в легализации активов перед всеобщим декларированием.