Жарияланған күні: 23.06.2016 09:07
Өзгертілген күні: 23.06.2016 09:12

         20 июня 2016 года таможенным постом «Специальная экономическая зона «Астана – жана кала» Департамента государственных доходов по городу Астана проведено мероприятие  «День  открытых  дверей»,  приуроченное  к 15-летию создания Специальной экономической зоны «Астана – новый город».

         В мероприятии приняли участие представители резидентов СЭЗ «Астана – новый город», таможенные представители, работники государственных учреждений, осуществляющих администрирование, налоговое и таможенное регулирование на территории СЭЗ.

         Встреча была открыта содержательным докладом «СЭЗ «Астана – новый город» - 15 лет созидания», в котором были отражены история СЭЗ, ее основные цели и прямая связь в успешном развитии и обустройстве столицы путем применения благоприятного инвестиционного климата для резидентов СЭЗ, роль государственных органов, призванных обеспечить качественное администрирование, надлежащее таможенное и налоговое регулирование на территории СЭЗ.     

         Далее, в ходе мероприятия прошло обсуждение выступлений сотрудников таможенного поста по следующим актуальным темам:

         - изменения в законодательстве по вопросам таможенного администрирования на территории СЭЗ «Астана – новый город»;

         - таможенная очистка и выпуск товаров в таможенной процедуре свободной таможенной зоны.

         Также, участники мероприятия обсудили имеющиеся проблемные вопросы и пути их решений по процедуре уведомления органов государственных доходов о ввозе товаров на объекты СЭЗ, в т.ч. Индустриального парка, с учетом требований законодательства и специфики деятельности СЭЗ.

         Вместе с тем, представители резидентов СЭЗ и таможенные представители отметили  положительные моменты в работе таможенного поста в части повышения качества и своевременности оказания государственной услуги «Таможенная очистка и выпуск товаров», открытости, проявления внимания к резидентам СЭЗ. 

         В ходе мероприятия с интересом были заслушаны выступления приглашенных сотрудников Управления по инвестициям и развитию акимата г.Астаны, непосредственно осуществляющего администрирование на территории СЭЗ, Управления государственных доходов «Астана – жана кала», регулирующих вопросы налогооблажения на объектах СЭЗ. 

         По итогам проведенного Дня открытых дверей руководитель таможенного поста Жанбырбаев Т.О. поблагодарил участников мероприятия за проявленную активность, подготовленность к диалогу, а также выразил мнение о полезности и необходимости проведения подобных мероприятий в целях совместной выработки предложений по совершенствованию таможенного и налогового администрирования на территории СЭЗ.