Дата публикации: 21.08.2015 11:02
Дата изменения: 04.02.2016 16:59

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие импорт товаров с территории Кыргызской Республики на территорию Республики Казахстан!

   Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-члена, на территорию которого импортируются товары, если иное не установлено законодательством этого государства-члена в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками).

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года вступил в силу 12 августа 2015 года.

При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории Кыргызской Республики налогоплательщик обязан представить в  орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам  на бумажном носителе и в электронном виде,  либо в  электронном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 НДС уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 Одновременно с декларацией  налогоплательщик-импортер обязан представить в орган государственных доходов   заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо в электронном виде. К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие ввоз и уплату косвенных налогов (выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов, товаросопроводительные документы, договоры (контракты), счета-фактуры и др.).  При представлении декларации и заявления только в электронном виде документы, указанные документы не представляются.

Декларация  на бумажном носителе и в электронном виде, заявление  на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде представляются лицами, импортирующими с территории Кыргызской Республики,  товары с освобождением от НДС и (или) иным способом уплаты в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, и налогоплательщиком в случаях внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров после истечения месяца, в котором такие товары приняты на учет. 

 

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие экспорт  товаров на территорию Кыргызской Республики с территории Республики Казахстан!

   Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года вступил в силу 12 августа 2015 года.

В рамках Евразийского экономического союза основным документом, подтверждающим экспорт товаров с территории Республики Казахстан  на территорию государств-членов,  вместо  декларации на товары  (ТД)  будет являться Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с отметкой  органа государственных доходов  государства-члена об уплате косвенных налогов импортером-контрагентом).

При экспорте товаров на территорию Кыргызской Республики плательщик НДС  обязан представить в орган государственных доходов  одновременно с декларацией по НДС Заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе, полученное (полученные) от налогоплательщика Кыргызской Республики,  импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), а также перечень указанных заявлений, являющийся приложением к декларации по  НДС.

Указанное Заявление представляется в орган государственных доходов  в течение 180  календарных дней с даты совершения оборота  по реализации товаров при их экспорте,  и  по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.

При непредставлении на бумажном носителе, либо непоступлении в электронном виде в орган государственных доходов  Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в  течение указанного срока, плательщик НДС обязан уплатить налог по ставке 12 %.