Дата публикации: 04.02.2016 12:46
Дата изменения: 04.02.2016 17:21

Департамент государственных доходов по г. Астана дает ответы на часто задаваемые вопросы по поводу легализации недвижимого имущества, право на которое не оформлено (незаконно построенное жильё, различные пристройки).

В комиссиях при акиматах  по месту нахождения недвижимого имущества  проводится  легализация недвижимого имущества, находящегося на территории РК, право на которое не оформлено (незаконно построенное жильё, различные пристройки).

Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2016 года.

Легализация проводится путем предоставления документов:

1) заявления на проведение легализации имущества   в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;

2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) заключения аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

4) технического паспорта объекта недвижимости.

       Комиссия рассматривает документы в течение 30  календарных дней со дня подачи заявления:

1.                      выносит решение о легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) выдает субъекту легализации решение о легализации недвижимого имущества;

3)  включает сведения в реестр легализованного имущества.

Недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, считается легализованным с даты вынесения комиссией решения о легализации.

Документы,  представленные на легализацию,  подлежат возврату с указанием причин в случаях:

1) представления неполного пакета документов, установленных настоящим Законом;

2) наличия в представленных документах подчисток и исправлений;

3) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан к таким документам.

При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов,  субъект легализации вправе повторно подать заявление в течение установленного срока легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан.