Дата публикации: 29.06.2015 09:45
Дата изменения: 29.06.2015 09:47

1.     Ввоз какой суммы наличных денег подлежит обязательному письменному декларированию?

Ответ: Порог обязательного декларирования валюты в эквиваленте 10000 долларов США на основании Договора «О ратификации Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» №389 от 17.01.2011г.

 

2.     Каковы  нормы провоза спиртных напитков через таможенную границу таможенного союза?

Ответ: Согласно приложения 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 01.07.2010г. алкогольные напитки и пиво можно провозить через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

 

3.     Какое количество табачных изделии можно провозить через таможенную границу таможенного союза?

Ответ: Согласно приложения 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 01.07.2010г. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей  относятся:               

200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

 

4.     Нормы провоза товаров для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица без уплаты таможенных платежей и налогов?

Ответ: Согласно приложения 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 01.07.2010г. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма.

 

5.    Относиться ли икра осетровых рыб, провозимая физическим лицом через таможенную границу таможенного союза к запрещенным товарам?

Ответ: Согласно приложения 1 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 01.07.2010г.   икра осетровых видов рыб весом не более 250 граммов не входит в перечень запрещенных товаров.