Дата публикации: 12.12.2016 11:40
Дата изменения: 13.12.2016 16:37

О службе экономических расследований Департамента государственных доходов по г.Астана

После упразднения органов финансовой полиции Республики Казахстан в составе Комитета государственных доходов была создана Служба экономических расследований, имеющая статус правоохранительного органа.

В оперативно – служебной деятельности Службы определены основные приоритетные направления:  лжепредпринимательство;  ложное и преднамеренное банкротство; незаконный оборот алкогольной продукции;  незаконный оборот нефти и нефтепродуктов; незаконный игорный бизнес;  фальшивомонетничество; хищение бюджетных средств в сфере государственных закупок и квазигосударственном секторе;  контрабанда;  уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также таможенных пошлин.

Основными направлениями созданной службы является предупреждение и расследование преступлений и правонарушений в сфере «теневой» экономики, в налоговой, таможенной и финансовой сферах,  а также противодействие незаконному игорному бизнесу, обороту наркотиков и других запрещенных предметов).

В этой связи, сотрудниками Службы экономических расследований на постоянной основе в строгом соответствии с законом проводятся соответствующие оперативные мероприятия для выявления и пресечения правонарушений по вышеуказанным основными направлениями деятельности. После выявления фактов нарушения законности проводится в соответствии с действующим уголовно – процессуальным законодательством досудебное расследование и принимаются окончательное процессуальное решение.

 Служба экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является полноценным правоохранительным органом.

Основная цель Службы – защита экономических интересов государства и бизнеса.

Выполняя поставленные перед нами задачи, принимаются системные меры по создания благоприятных условий для развития добросовестного бизнеса и профилактики «серых» схем.

 В целях повышения эффективности работы Службы в текущем году было реализовано ряд организационно – практических мероприятий.

Окончательно сформировался кадровый состав подразделения, начала полноценно работать криминалистическая лаборатория.

Создано новое подразделение по противодействию финансированию незаконных организаций, увеличен криминалистический отдел и соответственно численность всех  подразделений.

Не допущено ни одного факта нарушения конституционных прав граждан и незаконного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. 

Деятельность Службы экономических расследований ориентирована на исключение необоснованных проверок, переход к использованию Системы управления рисками (СУР) и осуществление уголовного преследования в исключительных случаях, что позволит обеспечить благоприятные условия для развития бизнеса.

В сфере в защиты и поддержки добросовестных субъектов частного предпринимательства, создания условий для здоровой конкуренции, важна гражданская активность населения и бизнес-сообщества.

По всем фактам совершения правонарушений, граждане могут обращаться к нам.