Дата публикации: 27.12.2018 10:01
Дата изменения: 27.12.2018 10:03
Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астана в части обязательной выписки электронных счетов-фактур сообщает следующее.
На основании статьи 37 Закона О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» №121-VIот 25.12.2017 года, налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров с 01.01.2019 года, обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме.
 Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ).
Для выписки электронных счетов-фактур и доступа к ИС ЭСФ, налогоплательщикам необходимо обратиться в центр обслуживания населения (ЦОН) с целью получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) и зарегистрироваться в информационной системе «Электронные счета-фактуры» www.esf.gov.kz.
Для регистрации юридического лица, первому руководителю необходимо получить сертификаты Физического и Юридического лица Национального удостоверяющего Центра, выдаваемые в ЦОНах. Вся необходимая информация по вопросам относительно ЭСФ размещена на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz, во вкладке – Электронные счета-фактуры.
Во избежание загруженности на серверах ИС ЭСФ, связанных с возможными очередями службы, отвечающей за обработку направленных заявок, рекомендуем Вам пройти процедуру регистрации в кратчайшие сроки.
Вместе с тем, сообщаем, что нарушение порядка выписки счетов-фактур влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года 235-V.