Дата публикации: 26.04.2017 16:49
Дата изменения: 03.05.2017 17:00

Обязанность по установке и применению POS-терминалов регулируется Законом Республики Казахстан от 29 июня 1998 года N 237« О платежах и переводах денег» (далее-Закон),

Статьёй 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» (утратил силу) установлено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку POS-терминалов с 01.01.2016 года в местах осуществления своей деятельности оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Так же обращаем Ваше особое внимание, что согласно подпункту 18 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. В соответствии со статьей 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). То есть при оплате через POS-терминал Вы должны пробить фискальный чек через ККМ.

Не выдача фискального чека является нарушением порядка применения контрольно-кассовых машин и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 284 КоАП РК.

Отказ приема платежных карточек в безналичном расчете – является нарушением порядка применения POS-терминала и статьями 194-195 КоАП предусмотрена административная ответственность.

 

 

 

Темірбек  Нұрсұлтан Мейірланұлы

главный специалист отдела налогового контроля

Управление государственных доходов

по Алматинскому району г. Астаны