Дата публикации: 31.01.2019 15:15
Дата изменения: 31.01.2019 15:16
В целях недопущения нарушений действующего законодательства на таможенном посту (далее – ТП) "Ауежай-Астана" активизирована работа по пресечению контрабандного провоза товаров и других предметов, пересекающих таможенную границу таможенного союза в пункте пропуска Международного  аэропорта «Нурсултан Назарбаев».
В результате проведённой работы с начало 2019 года к административной ответственности по статье 551 часть 1 (недекларирование или недостоверное декларирование товаров) привлечено 9 физических лиц, взыскано штрафов в бюджет на сумму 681 750 тенге. Выявлено 6 фактов незаконного провоза лекарственных препаратов, по которым в настоящее время проводятся проверочные мероприятия, после чего виновные лица будут привлечены к административной ответственности.  
Так 06.12.2018  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» города Астана  сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" Департамента государственных доходов по г.Астана совместно с сотрудниками пограничной службы в/ч 2014 в ходе оформления международного рейса КС-241 сообщением "Астана-Дели" после прохождения всех видов контроля были установлены 3 гр. Республики Узбекистан: Сайдуллаева Г., Заипова С., Абдукаримова Д., и гр Республики Казахстан Кагарманова М., при попытке провоза незадекларированных ТМЦ, а именно - 2 837 пачек сигарет "Мальборо голд" и сигарет "Палл Мал"- 7 пачек.
В соответствии с приложением  6 п.5  к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от  20 декабря 2017 года №107 "О перечне товаров не относящихся к товарам для личного пользования" табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 гр., табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 гр., перемещаемые лицом достигшим 18 летнего возраста не относятся к  товарам для личного пользования.
По данному факту гр.Сайдуллаева Г., Заипова С., Абдукаримова Д., и гр.  Кагарманова М., были привлечены к административной ответственности по ст. 551 КоАП  РК и подвергнуты административному штрафу в размере по 75  750 тенге соответственно.  
27.12.2018  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев»  города Астана  сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" ДГД по г.Астана в ходе таможенного контроля  международного рейса КС-241 сообщением "Астана-Дели" были установлены 4 гр. Республики Узбекистан: Парманов Ж., Юсупова М., Хасанбаева Ш. и Юсупов О. при попытке провоза незадекларированных ТМЦ, а именно - 1763 пачек сигарет "Мальборо голд".
По данному факту гр. Парманов Ж., Юсупова М., Хасанбаева Ш. и Юсупов О., были привлечены к административной ответственности по ст. 551 КоАП РК и подвергнуты административному штрафу в размере по 75  750 тенге соответственно.
31.12.2018  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев»  города Астана  сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" ДГД по г.Астана в ходе таможенного контроля  международного рейса КС-241 сообщением "Астана-Дели"  был установлен гражданин Республики Узбекистан: Иноятов Д., при попытке провоза незадекларированных ТМЦ, а именно - 1129  пачек сигарет "Мальборо голд".
По данному факту гр. Иноятов Д. был привлечен к административной ответственности по ст. 551 КоАП РК и подвергнут к административному штрафу в размере 75  750 тенге соответственно.
20.12.2018  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев»  города Астана сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" ДГД по г.Астана в ходе таможенного контроля  международного рейса КС-242 сообщением " Дели- Астана" были установлены 2 гр. Республики Узбекистан: Убайдуллаев Б., Турсунов Д., при попытке ввоза на таможенную территорию таможенного союза  лекарственных средств, а именно лекарственных средств (10  видов, в количестве 616 упак.) перевозимых данными гражданами без таможенного декларирования и разрешительных документов. Данные лекарственные средства направлены в Центральную таможенную лабораторию и в уполномоченный орган по контролю за оборотам лекарственных средств в РК, для определения состава и характеристик, а также для дальнейших классификаций.
27.12.2018  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев»  города Астана сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" ДГД по г.Астана в ходе таможенного контроля  международного рейса КС-242 сообщением " Дели- Астана"  был установлен гр. Республики Узбекистан Ботиров Л., при попытке ввоза на таможенную территорию таможенного союза  лекарственных средств (8  видов, в количестве 1470 упак.) перевозимых данным гражданином без таможенного декларирования и разрешительных документов. Данные лекарственные средства направлены в Центральную таможенную лабораторию и в уполномоченный орган по контролю за оборотами лекарственных средств в РК, для определения состава и характеристик, а также для дальнейших классификаций.
10.01.2019  года в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев»  города Астана сотрудниками ТП "Ауежай-Астана" ДГД по г.Астана в ходе таможенного контроля  международного рейса КС-242 сообщением "Дели- Астана" были установлены 3 гр. Республики Узбекистан: Отакулов И., Султанова Д. и Отакулова Д. при попытке ввоза на таможенную территорию таможенного союза  лекарственных средств (20  видов, в количестве более 1000 упак.) перевозимых данными гражданами без таможенного декларирования и разрешительных документов. Данные лекарственные средства направлены в Центральную таможенную лабораторию и в уполномоченный орган по контролю за оборотами лекарственных средств, для определения состава и характеристик, а также для дальнейших классификаций.